Da € 92 notte

Roma Boutique Hotel

Via Toscana 1
Check-in:
—
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0

Ages of children:

Ottieni i prezzi in tempo reale e le opzioni della camera per le tue date.

Da € 92 notte
Sep 26 — Sep 27
Roma Boutique Hotel
Tipo: Hotel
Check-in: 13:00-23:30
Check-out: 07:00-11:00

Panoramica

Ottima posizione

Il Roma Boutique Hotel offre facile accesso al Globe Theatre di Roma, situato a soli 6 minuti a piedi. Gli ospiti dell'hotel possono usare un parcheggio pubblico al costo di 25 EUR al giorno nelle vicinanze.

Posizione

L'hotel 4 stelle si trova nel quartiere Via Veneto, a 1 km dalla Fontana di Trevi e a una distanza di 2 km dal Colosseo. Il Boutique offre la vicinanza a luoghi di interesse per le famiglie come il Circo Massimo ( 2,1 km) e il Bioparco ( 1,1 km).

Trasporti

Gli ospiti si troveranno a 600 metri dalla stazione della metro Barberini, mentre a una distanza di 2,2 km dal Foro Romano.

Attrazioni vicine

Si consiglia agli ospiti di visitare la Chiesa di Santa Maria della Vittoria, situata a soli 7 minuti a piedi.

Camere

Soggiornando all'hotel Boutique potrai scegliere una delle 7 camere dotate di una TV a schermo piatto con canali satellitari, nonché elementi essenziali come un impianto di climatizzazione. Sono arredate con finestre insonorizzate e dispongono anche di un mini bar e servizi per la preparazione di tè/caffè. Troverete tocchi di classe come un WC e una doccia, oltre ad asciugacapelli e teli da bagno per arricchire il vostro soggiorno.

Ristorazione

Il quartiere è ricco di ristoranti, tra cui il ristorante Jackie O', situato in prossimità dell'hotel Boutique Roma.

Camere & Disponibilità

Camera Matrimoniale Superior

3 max
Matrimoniale
23 m² 248 ft²
Vista sulla città

Camera Matrimoniale (1 Adulto)

1 max
20 m² 215 ft²

Strutture

Servizi

  • Navetta aeroportuale a pagamento
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco

Ristorazione

  • Bollitore elettrico
  • Colazione in camera

Spa e tempo libero

  • Sala per tempo libero/Sala TV
main photo for tourist attraction block

Attrazioni turistiche a Roma

Attrazioni turistiche a Roma

Attrazioni locali

  • 1.1 km 0.7 mi Fontana di Trevi
  • 1.1 km 0.7 mi Bioparco
  • 2.1 km 1.3 mi Campo de Fiori area
  • 2.2 km 1.4 mi Castel Sant'Angelo
  • 812 m 2664 ft Centro Storico (Historic) District
  • 2.5 km 1.6 mi Circo Massimo

Muoversi

  • 14.7 km 9.1 mi Aeroporto di Roma Ciampino
  • 23.6 km 14.6 mi Aeroporto di Roma Fiumicino
  • 15.8 km 9.8 mi Termini Rail Stn. Airport
  • 15.8 km 9.8 mi Mestre Rail Stn. Airport
  • 85.4 km 53.1 mi L'Aquila / Preturo Airport
  • 1 km 0.6 mi Stazione di Roma Termini

Opzioni di ristorazione

  • 90 m 295 ft Jackie O' Restaurant
  • 90 m 295 ft Jackie O'
  • 140 m 459 ft Siam Cusine
  • 160 m 525 ft Viva
  • 190 m 623 ft Orlando
  • 210 m 689 ft Sapori Sardi

Domande frequenti

"Roma Boutique Hotel ha un balcone privato in alcune camere?"

L'hotel offre camere con balcone, che possono essere prenotate come camere superior. Il balcone offre uno spazio all'aperto con vista.

"Ci sono servizi di navetta disponibili dall'hotel Roma Boutique Hotel all'aeroporto di Fiumicino?"

È disponibile un servizio di limousine a pagamento da e per l'aeroporto, al costo di 55 euro per fino a tre persone.

"Posso richiedere una macchina da stiro per la mia camera all'hotel Roma Boutique Hotel?"

All'arrivo, puoi richiedere una macchina da stiro alla reception; le camere non sono dotate di servizi di stiratura in camera.

"La colazione è inclusa nel prezzo della camera all'hotel Roma Boutique Hotel?"

L'hotel offre una ricca colazione continentale, con opzioni come caffè, toast, croissant, yogurt, formaggi e prosciutto, inclusa nella tariffa.

"Roma Boutique Hotel dispone di un ascensore per gli ospiti?"

Sono disponibili ascensori che servono tutti i piani dell'edificio.

"Quali sono le principali attrazioni vicine a Roma Boutique Hotel?"

L'hotel si trova a circa 600 metri da Piazza Barberini e a 1,4 km da Flaminio, con facile accesso a luoghi di interesse come la Piazza di Spagna e la Città del Vaticano.

"Sono disponibili opzioni di parcheggio presso l'hotel Roma Boutique Hotel?"

Il parcheggio pubblico è disponibile nei dintorni, con prenotazione obbligatoria e un costo di 25 euro al giorno.

"L'hotel fornisce servizi di lavanderia?"

Sono disponibili servizi di lavanderia, pulizia a secco e stiratura a pagamento, mentre il servizio di pulizia quotidiana è gratuito.

"L'hotel offre un servizio di reception 24 ore su 24?"

La reception è aperta 24 ore al giorno e il deposito bagagli è offerto gratuitamente.

"Ci sono servizi di ristorazione presso l'hotel Roma Boutique Hotel?"

La colazione può essere consumata in camera, e nei dintorni ci sono varie opzioni per ci circa intrattenimento e ristoranti.

Altri grandi hotel a Roma

Il Romitello
Via Vincenzo Viara De Ricci 24-26 (7.4 km al Centro Città)
Relais Villa Coppedè
1 Via Tronto (2.0 km al Centro Città)
Vesta Domus
Via Terme Di Tito 92 (1.2 km al Centro Città)
Next Stop Affittacamere Casilino
Via Francesco Laparelli 73 (4.5 km al Centro Città)
Art In Accommodation
Via Ferruccio 46 (1.4 km al Centro Città)
Hotel Saint John
Via Matteo Boiardo 30 (1.8 km al Centro Città)
Hotel Marc'Aurelio
Via Gregorio XI 141 (6.3 km al Centro Città)
Aleph Rome Hotel, Curio Collection By Hilton
via San Basilio (0.5 km al Centro Città)
Hotel Raganelli
Via Aurelia 734/8 (6.9 km al Centro Città)
Chroma Suites
Via Merulana, 43 (1.0 km al Centro Città)

Hotel consigliati in altre città

Leonardo Hotel Bristol City
3 Temple Way (0.3 km al Centro Città)
Hidatei Hanaougi
411-1 Honobu-Machi, Takayama-C (0.4 km al Centro Città)
Hotel Torino Royal
Corso Regina Margherita 249 (6.0 km al Centro Città)
Hotel&Residence Castelli
Viale Trieste 89 (1.7 km al Centro Città)
San Giorgio Savoia
Via Pinzon 190 - 192 (1.6 km al Centro Città)
Catalonia Atenas
Avenida Meridiana, 151 (3.0 km al Centro Città)
The Z Hotel Shoreditch
136-144 City Road (3.5 km al Centro Città)
Miran International Hotel
4 Shakhrisabz Passage, Mirabad District (3.8 km al Centro Città)
Thon Hotel Eu
Rue De La Loi 75 (1.8 km al Centro Città)
iH Hotels Milano Eur - Trezzano sul Naviglio
Viale Leonardo Da Vinci 36/A (0.8 km al Centro Città)